Главная Расписание Всероссийская практическая конференция для юристов и руководителей организаций. Лайфхаки судебной работы от экспертов. Подготовка и ведение дела. Выступление в суде. Практическое использование искусственного интеллекта в судебной работе
выездная конференция
право

Всероссийская практическая конференция для юристов и руководителей организаций. Лайфхаки судебной работы от экспертов. Подготовка и ведение дела. Выступление в суде. Практическое использование искусственного интеллекта в судебной работе

28 ноября - 2 декабря 2026 года
10:00 - 17:00
Санкт-Петербург
Предновогодняя встреча юристов. Предлагаем с помощью известных экспертов «прокачать» свои навыки и актуализировать знания.

Судебное представительство — вершина работы юриста, а успешное выступление в суде — апогей всего комплекса судебной работы. Своими лайфхаками подготовки к заседанию и выступления в суде с вами поделятся представители известных юридических фирм Alumni Partners и «Пепеляев Групп». Для наиболее эффективного усвоения материала формат проведения мероприятия предусматривает элементы интерактива и работу в мини-группах.

Особое внимание уделено возможностям использования искусственного интеллекта при подготовке к судебным заседаниям. В рамках первого дня конференции запланирован воркшоп, на котором эксперты продемонстрируют различные кейсы и на практике покажут, какие существуют возможности использования ИИ в повседневной работе судебного юриста. Кроме того, прямо в зале проведения конференции вы сами сможете попробовать выполнить практические задания с использованием нейросетей.

Комфортная обстановка великолепного отеля, ставшего «главным героем» одного из известных детективных сериалов, позволит вам максимально эффективно погрузиться в обучающий процесс. А свободное от учебы время вы проведете в увлекательных путешествиях по культурной столице России, насладитесь великолепной архитектурой и узнаете интересные факты из её истории.
Юристы и адвокаты, специалисты по судебному представительству и разрешению споров, руководители юридических департаментов, корпоративные юристы, руководители организаций, участвующие в судебных процессах.
Стоимость участия составляет:
97700 рублей цена за одного участника при оплате до 1 октября 2026 года
В регистрационный взнос входит:
  • проживание в отеле «Амбассадор» 4* (место в двухместном номере) на базе завтраков
  • участие во всех обучающих мероприятиях
  • участие во всех неформальных мероприятиях

Дополнительно по запросу:
  • одноместное размещение
  • повышение категории номера проживания

Членам семьи и корпоративным участникам — специальная цена.
Программа мероприятия
  1. Лайфхаки в работе судебного юриста: тонкости на каждой стадии спора. Подготовка процессуальных документов: практические рекомендации по составлению искового заявления, отзыва на иск, жалобы, запроса и пр. Письменное изложение позиции по делу: структура, выделение важных мест; типичные ошибки. Использование схем и иллюстраций. Как составить апелляционную, кассационную жалобу и отзыв на жалобу (особенности различных видов жалоб с учетом специфики судебной инстанции).
  2. Судебная экспертиза как инструмент доказывания. Доказательственная сила экспертного заключения и заключения специалиста. Оценка перспектив и тактика постановки вопросов.
    — как суды выбирают кандидатуру судебного эксперта
    — основные критерии выбора специалиста
    — основания для отвода судебного эксперта
    — как проверить кандидатуру судебного эксперта оппонентов
    — чек-лист для проверки
    — тактика заявления кандидатуры своего судебного эксперта.
  3. Когда худой мир лучше доброй ссоры, или как правильно оформить мирные договоренности. Мировые соглашения: их плюсы, минусы и «подводные камни».
  4. Из чего складывается успешное выступление в зале суда?
  5. Готовимся к судебному заседанию. Сценарии, участники, роли, процессуальные заготовки.
  6. «А судьи – кто»? Как биография, образование, профессиональные и личные особенности судей влияют на процесс.
  7. Использование разных стадий судебного разбирательства: анализируем нюансы. Дополнительные средства процессуальной убедительности.
  8. Кейс-стади №1 (работа в мини-группах). «Подготовка к судебному заседанию». Анализируем конкретные ситуации и судебные дела. Ищем доказательства и материалы, которые могут склонить суд в нашу пользу. Развиваем креативность, повышаем эффективность командной работы.
  9. Первое впечатление – то, что никогда не случается дважды. Как ваш пиджак влияет на исход дела?
  10. Основы судебного красноречия и стилистики речи: как говорить, чтобы вас слушали. Структура устного выступления. Слова необходимые и лишние. Учимся подстраиваться под слушателя, чтобы быть услышанным. Типичные ошибки выступающих: как их избежать.
  11. Кейс-стади №2 (работа в мини-группах). Подготовим краткие выступления по заданному портрету слушателя.
  12. Как удержать внимание слушателя? Работаем с инструментами риторики: интонация, паузы, риторические вопросы, жестикуляция и т. п. Энергетика речи: что на нее влияет и как ею управлять.
  13. Кейс-стади №3 (работа в мини-группах). Подготовим краткие выступления, применяя заданные способы удержания внимания слушателей. Контролируем и управляем энергетикой речи.
  14. ИИ в работе судебного юриста
    — базовые принципы работы технологии ИИ
    — конкретные навыки применения ИИ в работе: от саммаризации судебных актов до создания персонального ИИ-коуча по выступлениям в суде (интеллектуальный поиск по нормативной базе, автоматизированный аудит договоров, извлечение и структурирование ключевой информации из документации);
    — управление рисками при использовании ИИ.
  15. Воркшоп с экспертами, на котором опытные наставники разберут различные кейсы и продемонстрируют на практике, какие существуют возможности использования искусственного интеллекта в повседневной работе судебного юриста. Также вы сами попробуете выполнить практические задания с использованием нейросетей.
  16. Практические аспекты внедрения ИИ в работу юридического департамента. Обзор успешных проектов внедрения.
  17. Ответы на вопросы. Рекомендации экспертов.
Спикеры
Ахметшин Рустем Ирекович
к.ю.н., адвокат, старший партнер юридической компании «Пепеляев Групп», входит в число ведущих экспертов России в сфере налогового права по данным ведущих международных рейтингов юридических фирм, неоднократно представлял интересы клиентов в Конституционном Суде РФ, Высшем Арбитражном Суде РФ и в арбитражных судах.
Веселов Иван Алексеевич
партнер юридической фирмы Alumni Partners
Догузова Анжелика Артуровна
адвокат, старший юрист практики разрешения споров юридической фирмы Alumni Partners
Зарегистрироваться на мероприятие вы можете следующими способами:
  • keyboard_arrow_right
    Непосредственно на этой странице, нажав кнопку ниже
  • keyboard_arrow_right
    Скачать программу с формой регистрации, заполнить и отправить по электронной почте
  • keyboard_arrow_right
    Позвонить нам по телефону +7 (383) 335-71-05
Зарегистрироваться на мероприятие вы можете следующими способами:
  • keyboard_arrow_right
    Непосредственно на этой странице, нажав кнопку ниже
  • keyboard_arrow_right
    Скачать программу с формой регистрации, заполнить и отправить по электронной почте
  • keyboard_arrow_right
    Позвонить нам по телефону
    +7 (383) 335-71-05